Из Рубрики

Сайт ПроДокторов шестой год судится с краснодарским врачом за право пациентки на личное мнение За демонстрацию татуировки с нацистской символикой будут судить жителя Кубани Верховный суд причислил к движению ЛГБТ использующих слово «директорка»

Речь идет об издании «Акционер», которую Андрей Пронский написал под псевдонимом «Подпись неразборчива»

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Зюзинский районный суд Москвы признал экстремистской книгу «Акционер», написанную Андреем Пронским, который обвиняется в подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева. Об этом ТАСС в четверг сообщили в суде.

«Суд удовлетворил иск первого заместителя прокурора Москвы Савенкова С. Н. к административному ответчику Пронскому А. Л. о признании информационных материалов экстремистскими«, — сказали в суде. Там добавили, что речь идет о книге «Акционер», которую Пронский ранее написал под псевдонимом «Подпись неразборчива». Иск подали в марте.

В апреле 2022 года в ходе расследования уголовного дела о воспрепятствовании профессиональной деятельности Соловьева следователями СК совместно с ФСБ были установлены лица, готовившие его убийство. Преступление планировалось реализовать на территории Москвы путем подрыва машины журналиста.

По подозрению в подготовке убийства журналиста задержали участников запрещенной в России террористической организации National Socialism / White Power. Все они граждане России, планировавшие по заданию Службы безопасности Украины ликвидацию Соловьева.

Одним из них оказался Пронский. По версии следствия, он участвовал в подготовке устранения Соловьева будучи под домашним арестом. В 2021 году Пронский участвовал в драке со стрельбой на севере Москвы, в его отношении возбудили уголовное дело о хулиганстве и отправили под домашний арест. В 2013 году Пронского осудили за убийство по мотивам национальной ненависти, однако осужденного признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Пронский также признан инвалидом второй группы. 

Источник: ТАСС

Открыть чат
1
Бесплатная консультация
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?