Из Рубрики

Сайт ПроДокторов шестой год судится с краснодарским врачом за право пациентки на личное мнение За демонстрацию татуировки с нацистской символикой будут судить жителя Кубани Верховный суд причислил к движению ЛГБТ использующих слово «директорка»

Власти Краснодара уже поручили магазинам и кафе переделать все названия к 1 сентября

Российским чиновникам с 2025 года запретят использовать иностранные слова, за исключением тех, аналогов которым нет в русском языке. А в ближайшее время в Госдуму могут внести законопроект об очередных мерах защиты «великого и могучего». Для этого собираются ввести табу на англицизмы и латиницу в вывесках. Власти Краснодара уже приняли такое решение, и в Комитете Госдумы по культуре считают его правильным. Также на рассмотрении Госдумы находится законопроект об использовании в рекламе исключительно русского шрифта.

Food-market переименуют в рынок
На центральных улицах российских городов слишком много названий кафе и магазинов на иностранных языках, заявила в декабре 2022 года на пленарном заседании Госдумы глава Комитета по культуре Елена Ямпольская. Она обратила внимание, что это не только «московская болезнь», это есть и в других городах. «Статистика такая: на 30-50 процентов на центральных улицах больше вывесок латиницей, чем вывесок на русском языке», — расстроилась Ямпольская. По ее словам, из-за этого, когда идешь по городу, непонятно, в какой стране живешь и какой язык является государственным.

Вскоре в Комитете по культуре разработали законопроект об ужесточении борьбы с англицизмами и латиницей. «Пакет законопроектов по дальнейшей защите русского языка готов. Консультации с ведущими отечественными специалистами в области языкознания проведены», — написала Ямпольская в своем Telegram-канале 29 мая. Она посоветовала российским городам брать пример с Краснодара, где уже ввели запрет иностранных вывесок.

Депутаты Городской думы Краснодара на прошлой неделе единогласно проголосовали за изменения в правилах благоустройства города, сообщил в Telegram-канале мэр Евгений Наумов. «Депутаты поддержали запрет на оформление вывесок на иностранных языках, включая транслитерацию, за исключением зарегистрированных товарных знаков. Также изменения коснутся внешнего вида нестационарных торговых объектов и остановок», — уточнил он. Поправки вступят в силу 1 сентября 2023 года. К этому времени в городе предстоит переименовать все, что называется не по-русски, включая торговые автоматы, исключение составят только зарегистрированные товарные бренды.

«Молодцы. Просто молодцы. Практически ровно то, что я уже несколько лет пытаюсь продвинуть на федеральном уровне», — прокомментировала Елена Ямпольская решение краснодарских депутатов.

Уважение к кириллице
По Закону «О государственном языке» вся реклама в нашей стране должна быть на русском, но это правило повсеместно нарушают, используя заимствованные слова и иностранные шрифты. Запретить латиницу в рекламе предложили сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков — внесенный ими законопроект сейчас готовится к первому чтению. Авторы считают, что в рекламных роликах и на билбордах можно использовать только русские буквы, а исключение сделать только для фирменных наименований и товарных знаков, прошедших государственную регистрацию.

Как ранее сказал «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, писать латинскими буквами русские слова — это неуважение к родному языку.

Наводить порядок начали с чиновников
Президент Владимир Путин 28 февраля подписал закон, который установил статус русского как языка государствообразующего народа и ввел понятие «нормы современного русского литературного языка». Эти нормы зафиксируют на специальных информационных ресурсах, в словарях, грамматиках и справочниках. Также планируют проводить обязательную лингвистическую экспертизу законопроектов. Специальная комиссия с участием лингвистов проверит, насколько грамотно написаны документы. Правила работы комиссии и ее состав определит Правительство.

Закон запретил должностным лицам использовать иностранные слова, если у них есть русские аналоги. Чиновникам придется обходиться без «секвестирования», «стагнации», «минимизации» и других подобных заимствований. Такие же правила введут для государственных информационных систем и в сфере образования. Но эти нормы вступят в силу только с 1 января 2025 года, чтобы госслужащие успели подготовиться, а эксперты — разработать справочники.

При обсуждении документа на пленарном заседании Госдумы многие депутаты говорили, что за нарушение Закона «О государственном языке» следует установить административные штрафы.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-rossii-khotyat-zapretit-inostrannye-vyveski-i-reklamnye-slogany.html

Открыть чат
1
Бесплатная консультация
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?