Из Рубрики

Сайт ПроДокторов шестой год судится с краснодарским врачом за право пациентки на личное мнение За демонстрацию татуировки с нацистской символикой будут судить жителя Кубани Верховный суд причислил к движению ЛГБТ использующих слово «директорка»

Отзывы, оставленные на площадке в 2018 году, стали поводом многочисленных судебных разбирательств

Дело, в котором столкнулись право на личное мнение пациента и право на защиту чести, достоинства и деловой репутации врача, длится шесть лет. Началось все в 2018 году, когда пациентка, побывавшая в одной из частных клиник Краснодара, осталась недовольна качеством приема, о чем эмоционально написала в своих отзывах на сайте ПроДокторов. Негативный комментарий не остался без внимания врача, который потребовал от сайта удалить порочащий, по его мнению, отзыв. ПроДокторов в удалении отказал, сославшись на отсутствие цензуры и свободу слова. Тогда врач обратился в суд с исковыми требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Так был дан старт насыщенной судебной истории. Коротко о ней в июне 2023 года, после очередного судебного заседания, «КП» рассказала руководитель юридического отдела сайта отзывов Тамара Евтушенко:

  • Врач обратился со своими требованиями в 2018 году. Но мы были с ними не согласны, потому проверили отзыв и получили от пациентки необходимые документы, подтверждающие то, что девушка действительно была на приеме у врача. Проверка показала, что отзыв был выражен в форме мнения и оценочного суждения. Главной странностью этого дела, как нам показалось, изначально было то, что несколько судов города Краснодара передавали его по подсудности или другим судьям. В итоге в ноябре 2021 года Первомайский районный суд вынес решение в пользу доктора, несмотря на то, что выводы судебной лингвистической экспертизы, которая имеет ключевое значение в делах данной категории, были в пользу портала. Мы обратились в Краснодарский краевой суд, суд апелляционной инстанции, который все оставил без изменения. Мы пошли дальше, и Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в ноябре 2021 отменил нижестоящие судебные акты и указал нижестоящим судам о необходимости назначения повторной судебной лингвистической экспертизы.

Как отмечала Тамара Евтушенко, несмотря на новые выводы эксперта о том, что текст отзыва был выражен в форме мнений и оценочных суждений, суд вновь удовлетворил требования доктора. За этим последовало обращение ответчика в суд апелляционной инстанции, оставивший все в силе, далее — в суд кассационной инстанции.

В результате в июне 2023 года четвертый кассационный суд общей юрисдикции определил отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 31 января 2023 года и направить гражданское дело в Краснодарский краевой суд на новое рассмотрение.

Вместе с тем, Краснодарский краевой суд в ноябре 2023 года определил оставить решение Первомайского районного суда без изменений, а апелляционные жалобы ответчика – без удовлетворения.

Ответчик ООО «МедРейтинг» и представитель третьего лица (пациентки, написавшей спорный отзыв) с этим решением не согласились и вновь подали заявление в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Ответчики просят суд самостоятельно рассмотреть спор с учетом экспертизы и не отправлять дело в нижестоящие суды.

По информации портала ПроДокторов, дело будет рассмотрено в суде кассационной инстанции 26.03.2024 г.

Как отмечает портал ПроДокторов, он провел небольшое исследование для своего проекта, уточнив у Минздравов России позицию по гласности в сфере здравоохранения по части отзывов в Интернете. «Посмотрите, сколько министерств разделяют нашу позицию и считают, что это не только неотъемлемое право каждого гражданина РФ, но так же и отличный способ повышения эффективности и развития пациенториентированного подхода и системы поощрения врачей», — комментирует ответы сайт ПроДокторов. Это и Министерства здравоохранения Амурской, Ивановской, Иркутской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Самарской, Сахалинской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Ненецкого АО, республик Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Якутия, Чеченской Республики, Чувашской Республики и, конечно же, Краснодарского края», — комментирует ответы Минздравов сайт ПроДокторов.

Так, в ответе Министерства здравоохранения Краснодарского края Федосову С.Р., директору ООО «МедРейтинг», сказано:

«Здравоохранение является одним из основных элементов структуры социальной сферы. Конституция Российской Федерации закрепляет, что охрана здоровья граждан входит в число наиболее важных обязанностей Российского государства, что говорит о приоритете данного направления социальной политики государства, а также является важнейшей задачей государственной политики.

В здравоохранении гласность важна, как один из путей информирования населения о ходе реализации национальных проектов, анонсах, проводимых мероприятиях, нормативно-правовой составляющей и многое другое. Именно гласность обеспечивает прозрачность работы органов власти для населения. При этом, необходимо отметить, что в пределах законодательства гласность в сфере здравоохранения ограничена в соответствии ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» соблюдением врачебной тайны».

В ответе Министерства здравоохранения Мурманской области Федосову С.Р. говорится:

«Министерство здравоохранения Мурманской области (далее – Министерство) в пределах компетенции рассмотрело Ваше обращение по вопросу гласности в сфере здравоохранения в части публикации отзывов пациентов в сети Интернет, и сообщает следующее.

Министерство уделяет большое внимание информированию населения региона о работе системы здравоохранения, обновлению ее материально-технической базы, внедрению новых методов и методик диагностики и лечения, а также работе врачей.

Оценка работы медицинских специалистов пациентами действительно, на наш взгляд, является важным инструментом развития пациентоориентированности и системы поощрения сотрудников.

В настоящее время Министерством прорабатывается возможность для пациентов оставлять отзывы о работе врачей, на основе которых может быть сформирован рейтинг специалистов соответствующих специальностей».

Важность обратной связи в интернете отмечает в своем ответе Федосову С.Р. и Министерство здравоохранения Республики Татарстан: «Министерство здравоохранения Республики Татарстан (далее – Министерство) благодарит Вас за Вашу активную позицию. Обратная связь в интернете – один из способов коммуникации с пациентами, который позволяет совершенствовать систему здравоохранения».

В ответе Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Федосову С.Р. также отмечается важность открытой публикации:

«Мы благодарим Вас за интересный и актуальный запрос. Хотели бы подчеркнуть, что мы полностью разделяем важность гласности в этой области и действительно считаем, что публикация отзывов пациентов с оценкой качества оказанной медицинской помощи является одним из наиболее эффективных способов управления здравоохранением и развития пациентоориентированности.

Отзывы пациентов могут стать ценным источником информации для оценки и совершенствования работы медицинских учреждений. Они позволяют нам не только выявить проблемный области и недостатки, но и подтвердить положительные аспекты и успехи работы».

ПроДокторов неоднократно защищал в суде право авторов отзывов на свободу выражения мнения. Пациенты из разных уголков страны, которые сталкивались с судебным разбирательством из-за оставленного отзыва, записали видеообращение в поддержку сайта и пациентки доктора Демидова С.Ю.

Когда будет поставлена точка в многолетней судебной истории между ПроДокторов и врачом, пока не известно. Вопрос, имеет ли пациент право на негативный отзыв в случае, если считает медицинские услуги неудовлетворительными, или же может оставлять в сети только хвалебные комментарии, пока остается без ответа.

Автор: Петр Иванов

Источник: Комсомольская правда KUBAN.KP.RU

Открыть чат
1
Бесплатная консультация
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?