Из Рубрики

Сайт ПроДокторов шестой год судится с краснодарским врачом за право пациентки на личное мнение За демонстрацию татуировки с нацистской символикой будут судить жителя Кубани Верховный суд причислил к движению ЛГБТ использующих слово «директорка»

16:19 11.05.2023

В России разработают проект, обязывающий онлайн-платформы удалять все, что нарушает закон

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил в своем телеграм-канале, что совместно с Роскомнадзором начата разработка законодательной инициативы, которая обяжет платформы модерировать свое содержание и инициативно удалять все, что нарушает закон, такой проект может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

«В этой связи вместе с Роскомнадзором начинаем разработку законодательной инициативы, которая обяжет такие платформы модерировать свое содержание и инициативно удалять все, что нарушает закон. (Аналогичную норму мы ранее приняли для соцсетей.) А чтобы этот закон работал, предусмотрим и крупные штрафы за его неисполнение», — написал он.

В пример депутат привел инцидент с «Яндекс.Музыкой«, которая в итоге удалила украинский трек, размещенный в преддверии Дня Победы. Но, по словам Хинштейна, проблема от этого не решилась.

«Регулярно получаю от подписчиков сообщения о появлении на «Яндекс.Музыке» откровенно русофобских и экстремистских композиций… Конечно, все эти сигналы я немедленно пересылаю в Роскомнадзор, который и сам ведет собственный мониторинг. Еженедельно РКН в ручном режиме находит на «Яндекс.Музыка» несколько десятков (!) композиций экстремистского толка, требуя затем от платформы их блокировки», — объяснил он.

Как отметил парламентарий, необходимо, чтобы платформа самостоятельно модерировала свой контент, не допуская подобной «дичи».

«Но, увы. Очевидно, что по доброй воле, без жесткого законодательного регулирования «Яндекс» делать этого сам не будет», — заключил он.

Источник: https://ria.ru/20230511/

Открыть чат
1
Бесплатная консультация
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?